Accueil>Championnats de France de cyclisme sur piste

 

 Du 11 au 18 août 2018 au Vélodrome TPM à Costebelle

Buvette et restauration rapide sur place

Cette nouvelle édition va rassembler les meilleurs coureurs français espoirs et chevronnés, dont certains ont déjà l’objectif de participer et gagner l’olympiade 2020 à Tokyo.

Compétitions et animations

Samedi 11 août

/////

15:00 -16:17 Poursuite individuelle Juniors Hommes | Qualifications
16:17-16:41 Vitesse Juniors Hommes 200 m lancé | Qualifications
16:41-17:31 Poursuite individuelle Minimes Cadettes | FINALE
17:31-17:59 Vitesse Juniors Hommes | 8ème de finale (8 séries à 2)
17:59-18:09 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Poursuite individuelle Minimes Cadettes
18:09-19:15 Poursuite individuelle Cadets | FINALE
19:15-19:29 Vitesse Juniors Hommes | ¼ finale
19:29-19:39 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Poursuite individuelle Cadets
19:39-19:44 Poursuite individuelle Juniors Hommes | FINALE 3-4
19:44-19:50 Poursuite individuelle Juniors Hommes | FINALE 1-2
19:50-20:15 500 m Minimes Cadettes | FINALE
20:15-20:25 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Poursuite individuelle Juniors Hommes 20:25- 20:35 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | 500 m Minimes Cadettes

/////

Dimanche 12 août

/////

10:00-10:25 Poursuite individuelle Juniors Femmes | Qualifications
10:25-11:29 Poursuite par équipes Juniors Hommes | Qualifications
11:29-12:05 Élimination Minimes Cadettes | Qualifications Pause
16:00-16:39 Vitesse Cadets 200 m lancé | Qualifications
16:39-16:46 Vitesse Juniors Hommes ½ finale | 1ère manche
16:46-16:51 Poursuite individuelle Juniors Femmes | FINALE 3-4
16:51-16:56 Poursuite individuelle Juniors Femmes | FINALE 1-2
16:56-17:06 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Poursuite individuelle Juniors Femmes
17:06-17:48 Vitesse Cadets | 1/16ème finale (12 séries de 2)
17:48-17:55 Vitesse Juniors Hommes | ½ finale - 2ème manche
17:55-18:13 Élimination Minimes Cadettes | FINALE
18:13-18:20 Vitesse Juniors Hommes | ½ finale - Belles éventuelles
18:20-18:30 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Élimination Minimes Cadettes
18:30-18:58 Vitesse Cadets | 8ème finale (8 séries de 2)
18:58-19:05 Vitesse Juniors Hommes | FINALE 3-4 et 1-2 - 1ère manche
19:05-19:13 Poursuite par équipes Juniors Hommes | Classement 7 et 8
19:13-19:21 Poursuite par équipes Juniors Hommes | Classement 5 et 6
19:21-19:35 Vitesse Cadets | ¼ finale
19:35-19:42 Vitesse Juniors Hommes | FINALE 3-4 et 1-2 - 2ème manche
19:42-19:50 Poursuite par équipes Juniors Hommes | FINALE 3-4
19:50-19:58 Poursuite par équipes Juniors Hommes | FINALE 1-2
19:58-20:05 Vitesse Juniors Hommes | FINALE 3-4 et 1-2 - Belles éventuelles
20:05-20:15 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Poursuite par équipes Juniors Hommes
20:15- 20:25 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Vitesse Juniors Hommes

/////

Lundi 13 août 

/////

09:00-09:56 Poursuite par Equipes Élite Femmes | Qualifications
09:56-10:32 Élimination Cadets | Qualifications
10:32-11:08 Vitesse Minimes Cadettes 200 m lancé | Qualifications
11:08-12:08 Course aux points Juniors Hommes 10 km | Qualifications
12:08-13:08 KM Juniors Hommes | FINALE
13:08-13:50 Vitesse Minimes Cadettes | 16ème de finale (12 séries à 2)
13:50-14:00 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | KM Juniors Hommes Pause
17:00-17:07 Vitesse Cadets ½ finale - 1ère manche
17:07-17:35 Vitesse Minimes Cadettes | 1/8 de finale (8 séries à 2)
17:35-17:42 Vitesse Cadets | ½ finale - 2ème manche
17:42-17:49 Poursuite par Equipes Élite Femmes | Classement 7 - 8
17:49-17:56 Poursuite par Equipes Élite Femmes | Classement 5 - 6
17:56-18:03 Poursuite par Equipes Élite Femmes | FINALE 3-4
18:03-18:10 Poursuite par Equipes Élite Femmes | FINALE 1-2
18:10-18:17 Vitesse Cadets | ½ finale - Belles éventuelles
18:17-18:31 Vitesse Minimes Cadettes ¼ finale
18:31-18:41 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Poursuite par Equipes Élite Femmes
18:41-18:48 Vitesse Cadets | FINALE 3-4 et 1-2 - 1ère manche
18:48-19:23 Course aux points Juniors Hommes 20 km | FINALE
19:23-19:30 Vitesse Cadets | FINALE 3-4 et 1-2 - 2ème manche
19:30-19:40 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Course aux points Juniors Hommes
19:40-19:47 Vitesse Cadets | FINALE 3-4 et 1-2 - Belles éventuelles
19:47-19:57 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Vitesse Cadets
19:57-20:15 Élimination Cadets | FINALE
20:15-20:25 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Élimination Cadets

/////

Mardi 14 août

/////

10:00- 10:20 Tempo Race Cadets 3,5 km | Qualifications
10:20- 11:08 Scratch Juniors Hommes 7,5 km | Qualifications
11:08- 11:28 Tempo Race Minimes Cadettes 3,5 km | Qualifications
11:28- 11:52 Scratch Élite Femmes/Juniors Femmes | Qualifications 7,5 km
11:52- 12:52 Vitesse par équipes Cadets / Juniors Hommes | Qualifications Pause
16:00- 16:07 Vitesse Minimes Cadettes | ½ finale - 1ère manche
16:07- 16:20 Tempo Race Cadets 5 km | FINALE
16:20- 16:33 Tempo Race Minimes Cadettes 5 km | FINALE
16:33- 16:43 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Tempo Race Cadets
16:43- 16:53 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Tempo Race Minimes Cadettes
16:53- 17:00 Vitesse Minimes Cadettes | ½ finale - 2ème manche
17:00- 17:15 Scratch Élite Femmes/Juniors Femmes | FINALE 10 km
17:15- 17:22 Vitesse Minimes Cadettes | ½ finale - Belles éventuelles
17:22- 17:32 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Scratch Femmes Juniors
17:32- 17:42 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Scratch Femmes
17:42- 17:47 Vitesse par équipes Cadets / Juniors Hommes | Classement 7 et 8
17:47- 17:52 Vitesse par équipes Cadets / Juniors Hommes | Classement 5 et 6
17:52- 17:59 Vitesse Minimes Cadettes | FINALE 3-4 et 1-2 - 1ère manche
17:59- 18:04 Vitesse par équipes Cadets / Juniors Hommes - FINALE 3-4
18:04- 18:09 Vitesse par équipes Cadets / Juniors Hommes - FINALE 1-2
18:09- 18:19 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Vitesse par équipes Cadets / Juniors Hommes
18:19- 18:26 Vitesse Minimes Cadettes | FINALE 3-4 et 1-2 - 2ème manche
18:26- 19:01 500 m Élite Femmes/Juniors Femmes | FINALE
19:01- 19:08 Vitesse Minimes Cadettes | FINALE 3-4 et 1-2 - Belles éventuelles
19:08- 19:23 Keirin Cadets | 1er tour (3 séries à 7)
19:23- 19:33 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | 500 m Juniors Femmes
19:33- 19:43 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | 500 m Femmes
19:43- 19:53 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Vitesse Minimes Cadettes
19:53- 20:13 Scratch Juniors Hommes 10 km | FINALE
20:13- 20:18 Keirin Cadets places 7 à 12
20:18- 20:23 Keirin Cadets | FINALE places 1 à 6
20:13- 20:33 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Scratch Juniors Hommes
20:33- 20:43 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Keirin Cadets

 /////

Mercredi 15 août

A partir de 17h DJ Mistral FM
Avec son SJ aux platines, Mistral FM anime cette première journée de Championnats Élite pour votre plus grand plaisir !

/////

09:00- 09:24 Vitesse Élite Femmes /Juniors Femmes | Qualifications 200 m lancé
09:24- 10:06 Poursuite Élite Femmes | Qualifications
10:06- 10:16 Vitesse Élite Femmes /Juniors Femmes | 1er tour (8 séries à 2)
10:16- 10:56 Poursuite par équipes Élite Hommes - Qualifications
10:56- 11:10 Vitesse Élite Femmes /Juniors Femmes | ¼ de finale
11:10- 11:30 Scratch Minimes Cadettes 3,5 km | Qualifications
11:30- 11:37 Vitesse Élite Femmes /Juniors Femmes | Match pour Finales 5-6 et 7-8
11:37- 12:37 Course aux points Cadets 7,5 km | Qualifications
12:37- 12:41 Vitesse Élite Femmes /Juniors Femmes | Match classement places 7 et 8
12:41- 12:44 Vitesse Élite Femmes /Juniors Femmes | Match classement places 5 à 6
12:44- 13:20 Élimination Juniors Hommes | Qualifications Pause
16:00- 16:13 Scratch Minimes Cadettes 5 km | FINALE
16:13- 16:43 Course aux points Cadets 15 km | FINALE
16:43- 16:53 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Scratch Minimes Cadettes
16:53- 17:03 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE Course aux points Cadets
17:03- 17:10 Vitesse Élite Femmes / Juniors Femmes ½ finales - 1ère manche
17:10- 17:16 Poursuite Élite Femmes | FINALE 3-4
17:16- 17:22 Poursuite Élite Femmes | FINALE 1-2
17:22- 17:29 Vitesse Élite Femmes / Juniors Femmes | ½ finales - 2ème manche
17:29- 17:39 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE Poursuite Élite Femmes
17:39- 17:42 Vitesse Élite Femmes / Juniors Femmes | ½ finales - Belles éventuelles
17:42- 17:52 Keirin Juniors Hommes | 1er tour (2 séries à 6)
17:52- 18:00 Poursuite par équipes Élite Hommes | Classement 7 - 8
18:00- 18:08 Poursuite par équipes Élite Hommes | Classement 5 - 6
18:08- 18:16 Poursuite par équipes Élite Hommes | FINALE 3-4
18:16- 18:24 Poursuite par équipes Élite Hommes | FINALE 1-2
18:24- 18:31 Vitesse Élite Femmes / Juniors Femmes | FINALES 3-4 et 1-2 - 1ère manche
18:31- 18:41 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Poursuite par équipes Élite Hommes
18:41- 18:59 Élimination Juniors Hommes | FINALE
18:59- 19:06 Vitesse Élite Femmes / Juniors Femmes | FINALES 3-4 et 1-2 - 2ème manche
19:06- 19:11 Keirin Juniors Hommes | FINALE places 7 à 12
19:11- 19:16 Keirin Juniors Hommes | FINALE places 1 à 6
19:16- 19:20 Vitesse Élite Femmes / Juniors Femmes | FINALES 3-4 et 1-2 - Belles éventuelles
19:20- 19:30 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Vitesse Femmes
19:30- 19:40 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Vitesse Juniors Femmes
19:40- 19:50 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Élimination Juniors Hommes
19:50- 20:00 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Keirin Juniors Hommes

 /////

Jeudi 16 août

A partir de 17h, Show Trial SImon Rogier & Show Roller Anthony Avella
Pour la toute première fois, Simon Rogier, performeur de trial, et Anthony Avella, double champion du monde de roller, s’associent le temps d’un show exceptionnel !

/////

09:00- 09:45 Scratch Élite Hommes 10 km | Qualifications
09:45- 10:45 Vitesse par équipes Minimes/Cadettes/Juniors Femmes | Qualifications
10:45- 11:11 Tempo Race Juniors Hommes 5 km | Qualifications
11:11- 11:36 500 m Cadets | FINALE
11:36- 11:46 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | 500 m Cadets
11:46- 13:01 Course aux points Élite Hommes 15 km | Qualifications
13:01- 13:05 Vitesse par équipes Minimes/Cadettes/Juniors Femmes | Classement 7 - 8 13:05- 13:09 Vitesse par équipes Minimes/Cadettes/Juniors Femmes | Classement 5 - 6 13:09- 13:13 Vitesse par équipes Minimes/Cadettes/Juniors Femmes | FINALE 3-4
13:13- 13:17 Vitesse par équipes Minimes/Cadettes/Juniors Femmes | FINALE 1-2
13:17- 13:27 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Vitesse par équipes Minimes/Cadettes/Juniors Femmes
Pause
15:54- 16:04 Keirin Minimes Cadettes | 1er tour (2 séries à 6)
16:04- 16:14 Keirin Élite Femmes/Juniors Femmes | 1er tour (2 séries à 6)
16:14- 16:30 Tempo Race Juniors Hommes 7,5 km | FINALE
16:30- 16:40 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Tempo Race Juniors Hommes
16:40- 16:45 Keirin Minimes Cadettes | places 7 à 12
16:45- 16:50 Keirin Minimes Cadettes | FINALE places 1 à 6
16:50- 17:00 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Keirin Minimes Cadettes
17:00- 17:25 Scratch Élite Hommes | FINALE 15 km
17:25- 17:30 Keirin Élite Femmes/Juniors Femmes | places 7 à 12
17:30- 17:35 Keirin Élite Femmes/Juniors Femmes | FINALE places 1 à 6
17:35- 17:45 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Scratch Élite Hommes
17:45- 18:15 KM Élite Hommes | FINALE
18:15- 19:00 Américaine Élite/Juniors Femmes 20 km | FINALE
19:00- 19:10 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Keirin Juniors Femmes
19:10- 19:15 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Keirin Femmes
19:15- 20:00 Course aux points Élite Hommes | FINALE 30 km
20:00- 20:10 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | KM Élite Hommes
20:10- 20:20 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Américaine Élite/Juniors Femmes
20:20- 20:30 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Course aux points Élite Hommes

/////

Vendredi 17 août

A partir de 17h, Show trampoline

Lucien Viviani et sa troupe de l’EGTS vous proposent un spectacle de trampoline unique qui risque bien de vous donner le vertige.

/////

09:00- 09:24 Vitesse Élite Hommes | Qualifications 200 m lancé
09:24- 09:44 Course aux points Minimes Cadettes 5 km | Qualifications
09:44- 10:12 Vitesse Élite Hommes | 8ème de finale (8 séries à 2)
10:12- 10:42 Scratch Cadets 3,5 km | Qualifications
10:42- 10:56 Vitesse Élite Hommes | ¼ de finale
10:56- 12:06 Poursuite individuelle Élite Hommes
12:06- 12:56 Américaine Juniors Hommes 15 km | Qualifications
12:56- 13:46 Course aux Points Élite Femmes/Juniors Femmes | Qualifications 10 km
Pause
15:50- 16:10 Course aux points Minimes Cadettes 10 km | FINALE
16:10- 16:20 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Course aux points Minimes Cadettes
16:20- 16:27 Vitesse Élite Hommes | ½ finale - 1ère manche
16:27- 16:40 Scratch Cadets 5 km | FINALE
16:40- 16:47 Vitesse Élite Hommes | ½ finale - 2ème manche
16:47- 16:57 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Scratch Cadets
16:57- 17:00 Vitesse Élite Hommes | ½ finale - Belles éventuelles
17:00- 17:07 Poursuite individuelle Élite Hommes | FINALE 3-4
17:07- 17:14 Poursuite individuelle Élite Hommes | FINALE 1-2
17:14- 17:21 Vitesse Élite Hommes | FINALES 3-4 et 1-2 - 1ère manche
17:21- 17:31 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Poursuite individuelle Élite Hommes
17:31- 18:06 Américaine Juniors Hommes 20 km | FINALE
18:06- 18:13 Vitesse Élite Hommes | FINALES 3-4 et 1-2 -2ème manche
18:13- 18:48 Course aux Points Élite Femmes/Juniors Femmes | FINALE 20 km
18:48- 18:58 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Américaine Juniors Hommes
18:58- 19:02 Vitesse Élite Hommes | FINALES 3-4 et 1-2 - Belles éventuelles
19:02- 20:07 Américaine Élite Hommes | FINALE 25 km
20:07- 20:17 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Vitesse Élite Hommes
20:17- 20:27 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Course aux Points Juniors Femmes
20:27- 20:37 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Course aux Points Femmes
20:37- 20:47 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Américaine Élite Hommes

/////

Samedi 18 août

A partir de 13h, Show Cheerleaders

Les Princess 2 Mars animeront cette dernière journée des Championnats à grand renfort de pompons et de chorégraphies impressionnantes

/////

08:00- 08:46 Omnium Hommes Course aux Points | Epreuve Qualification 15 km
08:46- 09:26 Américaine Cadets 10 km | Qualifications
09:26- 09:44 Omnium Scratch Élite Femmes 7,5 km
09:44- 10:02 Omnium Scratch Élite Hommes 10 km
10:02- 10:24 Américaine Minimes Cadettes 10 km | FINALE
10:24- 10:34 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Américaine Minimes Cadettes Pause
10:54- 11:12 Omnium Course Tempo Élite Femmes - 7,5 km
11:12- 11:30 Omnium Course Tempo Élite Hommes Pause
12:30- 13:00 Américaine Cadets 15 km | FINALE
13:00- 13:10 Keirin Élite Hommes | 1er tour (2 séries à 6)
13:10- 13:28 Omnium Élimination Élite Femmes
13:28- 13:46 Omnium Élimination Élite Hommes
13:46- 13:56 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Américaine Cadets
13:56- 14:01 Keirin Élite Hommes | FINALE places 7 à 11
14:01- 14:06 Keirin Élite Hommes | FINALE places 1 à 6
14:06- 14:16 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Keirin Élite Hommes
14:16- 14:46 Omnium Course aux Points Élite Femmes 20 km
14:46- 15:21 Omnium Course aux Points Élite Hommes 25 km
15:21- 15:31 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Omnium Élite Femmes
15:31- 15:41 CÉRÉMONIE PROTOCOLAIRE | Omnium Élite Hommes

/////